Русская народная сказка «Репка»
Тема внеурочного занятия: «Русская народная сказка «Репка»
Учитель: Демченко О.Д.
Класс: 1
Цели:
Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
Воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение
Побуждать детей выражать удовольствие от встречи с литературным произведением, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
УУД:
Познавательные УУД:
Осознанно строить свое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД
1.Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
2.Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре.
3.Умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
1.Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
2. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Личностные УУД
1.Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Материал и оборудование: компьютер
План занятия.
- Организационный момент.
- Повторение изученного о сказках.
- Самостоятельный пересказ сказки «Репка» детьми.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока посвящена сказкам. Тем сказкам, с которыми вы знакомились на предыдущих занятиях.
- Чем же отличается сказка от других произведений?
(В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят необычные приключения.)
- На какие 2 группы можно разделить сказки?
(Народные и авторские или литературные)
- Каких писателей-сказочников вы можете назвать?
(Пушкин, Чуковский, Андерсен, Маршак, Киплинг, Перро)
- Какие главные законы в сказках?
(Добро побеждает зло, герой добрый, отзывчивый, обязательно нарушает запрет, приключения героев повторяются три раза.)
- На какие группы делят все сказки?
(Волшебные, бытовые, о животных)
- Обобщение изученных на уроках сказок.
- Мы многое узнали о сказках. Но, тем не менее, каждый из вас любит смотреть и слушать даже знакомые всем сказки. Сегодня вам предоставляется возможность попасть в театр. Для этого необходимо приобрести билеты. Таким билетом является отрывок из сказки и иллюстрация.
- Я раздам вам отрывки из сказок.
- Вспомните:
А) из каких они сказок,
Б) найдите иллюстрацию к сказке,
В) к какой группе их можно отнести
1.Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полюшку лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит…
(Теремок. Русская народная сказка.)
2.Я по коробу метен, на сметане мешон,
Я в масле пряжон, на окошке стужон;
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только заяц его и видел!
(Русская нар.сказка «КОЛОБОК»)
3.Тянут- потянут., а вытянуть не могут!
(русская нар. Сказка «РЕПКА»)
3. СООБЩЕНИЕ темы занятия.
- Вот сегодня, ребята, мы будем изучать сказку «Репка».
II.Ознакомление с новым материалом.
1.Рассказывание сказки «Репка» детьми.
2. Инсценирование сказки «Репка»
Репка
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку:
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут- потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку:
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут- потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку:
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут- потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку:
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут- потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку:
мышка за кошку,
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут- потянут, – вытянули репку!
3.Лепка героев разных эпизодов из сказки «Репка»
III. Итоги занятия.
- С какими сказками познакомились?
- Что узнали нового?
- Чему научились?